+7 (495)-147-47-10
Перезвонить мне
Москва и обл.
Фильтр

Инструкция по установке бордюров и плинтусов

28 июля 2023
565
0
Содержание статьи
    Поделиться
    28 июля 2023
    565
    0

    Подготовка к работе:

    1. Выдержать материал в помещении, в котором будет производиться монтаж не менее 24 часов. Это позволит избежать изменений геометрии изделий, связанных с резкими перепадами температур и влажности, а также повысит стабильность результата.
    2. Потолки, стены и элементы лепнины должны быть чистыми и сухими. При необходимости обезжирить.
    3. Монтаж изделий осуществлять на стены после их окончательной подготовки, т.е. после выравнивания и высыхания.
    4. Клеить обои или окрашивать потолки и стены рекомендуется после установки изделий.
    5. Произвести расчет требуемого количества материала, учитывая запасы на подрезание углов, подгонку и совершение более точных запилов. Запаса в 5% к общему метражу как правило достаточно.

    Инструменты для монтажа

    1. Распилочный лоток – стусло
    2. Инструмент для распила изделий. Как правило, используют торцевую пилу, либо ножовку с мелким зубом («точный рез» или «чистый рез»)
    3. Рулетка (не менее 3 м)
    4. Карандаш
    5. Стыковочный клей для соединения элементов между собой. В среднем емкости 80 мл, достаточно на установку лепнины до 40 погонных метров, но нужно учитывать размер профиля
    6. Монтажный клей. Для крепления изделий к потолкам и стенам тюбика 280-310 мл хватает примерно на 8-10 погонных метров)
    7. Монтажный пистолет для клея
    8. Шлифовальная шкурка или абразивная сетка (мелкозернистая) для удаления остатков клея и шпаклевки после его высыхания
    9. Перфоратор с буром и сверлом, быстро монтируемые дюбели для стен из бетона, либо молоток и гвозди – для временной фиксации элементов изделий до момента высыхания клея (если позволяют стены, допустимо использовать пневмопистолет с шпильками)
    10. Уровень, либо лазерный нивелир
    11. Малярный скотч, для обеспечения точного и чистого запила
    12. Угломер. В частности если стены не 90 градусов, этот инструмент поможет вычислить точный угол
    инструменты монтажа
    инструменты монтажа

    Монтаж бордюра (плинтуса, уголка):

    1. Произвести предварительную разметку на стене с помощью уровня или лазерного нивелира.
    2. В случае монтажа тяжелых профилей и предотвращение их сползания, допускается временная фиксация. Для наклеивания на бетонную стену, просверлите отверстие в изделии под дюбель. Достаточно двух отверстий на каждый элемент лепнины. Проводя предварительную разметку с помощью изделий, отмечайте на стенах местоположение дюбелей, используя уже просверленные отверстия в профилях.
    3. Разметьте на плинтусе места реза для соединения отдельных элементов между собой и углов. При необходимости используйте угломер.
    4. Воспользовавшись стуслом или торцевой пилой, сделайте нужные резы для стыков и углов по разметке. Для достижения лучшего результата возможно клеить малярную ленту на месте распила, таким образом рез получается еще более точный и чистый – без сколов.
    5. Наносите монтажный клей на оборотную сторону каждого элемента изделия по его краям в местах их стыковки с потолком и стенами. Данную операцию легко осуществить при помощи "пистолета" для клея.
    6. Прикладывайте изделие к стене, потолку и клейте, слегка прижимая. При необходимости зафиксируйте каждый элемент дюбелями. Удалите выдавившиеся излишки клея шпателем.
    7. Для фиксации элементов изделий между собой и в углах наносите стыковочный клей на одну плоскость с избытком, заполнив всю поверхность стыка.
    8. Состыкуйте его с уже смонтированным изделием, выдавливая лишний клей, максимально аккуратно прижмите элементы друг к другу. Если возможно, надежно зафиксируйте их скобами столярного степлера. Обязательно удалите излишки клея, чтобы в последствии облегчить себе процесс зачистки швов.
    9. После высыхания (24 часа) удалите элементы дополнительной фиксации, а сами отверстия необходимо зашпаклевать и зачистить мелкозернистой шкуркой.
    10. Изделия красят по истечении суток после их установки, используя любые краски без ацетона. Предварительно необходимо прокрасить стыки.
    11. Произведите окончательную окраску изделий.
    Главная
    Каталог
    Профиль