+7 (495)-147-47-10
Перезвонить мне
Москва и обл.
Фильтр

Как не ошибиться с выбором плинтуса

07 июня 2023
Время чтения 20 минут
8641
0
Содержание статьи
    Поделиться
    07 июня 2023
    Время чтения 20 минут
    8641
    0

    Незначительных деталей в интерьере не бывает, или как не ошибиться с выбором плинтуса

    Безупречный дизайн помещения требует использования комплексного подхода в выборе отделочных материалов, при покупке которых важно учитывать не только сам материал и его фактуру, но и цветовую гамму, оказывающую существенное значение на восприятие пространства, дизайнерскую завершенность. Мелкие детали, только на первый взгляд, могут показаться незначительными, на практике при создании современного дизайна помещений многие пользователи задаются вопросом: «Какого цвета должен быть плинтус для расстановки правильных акцентов в помещении?».

    Выбор оттенка во многом зависит от желаемого результата и зависит от основной дизайнерской идеи: создание легкости или основательности интерьера, или придание общему стилю интриги. Рассмотрим основные нюансы выбора плинтусов, выделим основные варианты композиций даже тогда, когда сочетаемое, кажется несочетаемым.

    plintus v decore (1).jpg

    Как правильно выбрать цвет для напольного плинтуса?

    При выборе планки предлагаем ознакомиться с вариантами, которые особенно востребованы дизайнерами в последние годы. Вы можете взять за основу предложенный стиль, или выбрать идею, которая поможет сделать дизайн комнаты индивидуальным.

    Вариант 1. Плинтусы в цвет напольного покрытия – классика дизайна

    Для тех, кто считает, что декоративные планки должны создавать единое неделимое пространство между полом и стеной и восприниматься одним полотном, предлагаем воспользоваться таким решением. Выбрав деталь из МДФ, ЛДФ или деревянный плинтус в тон ламината, линолеума или керамической плитки, вы сможете создать гармоничное пространство, которое всегда смотрится эффектно. Декор под цвет дерева всегда выглядит богато, экологично и уютно, поэтому декоративные элементы из древесины – отличный вариант.

    plintus v decore (26).jpg

    Вариант 2. Светлый пол темный плинтус – смелый акцент

    Модными интерьерными решениями в этом сезоне, по праву можно назвать контрастные линии, предлагаемые дизайнерами при различных вариантах интерьера. Такой вариант не останется не замеченным гостями и придаст помещению неповторимый, индивидуальный стиль. Перед тем как выбрать контрастный оттенок, рекомендуем рассмотреть различные варианты, с помощью компьютерной программы, если темный цвет будет сочетаемым с дверной коробкой или оконными рамами – интерьерные линии будут выглядеть в одном стиле. Если вы предпочитаете смелые несочетающиеся между собой контрастные оттенки, рекомендуем посоветоваться с профессионалами, неправильно подобранные детали могут сделать смелую дизайнерскую задумку – безвкусной.

    plintus v decore (17).jpg

    Вариант 3. Серые стены серый плинтус – дань трендам

    Тем, кто следит за новыми веяниями в интерьерной моде, известно, что пастельные и серые оттенки находятся на пике популярности в 2021 году, они позволяют сделать дизайн не только практичным, но и роскошным. Выбирая такой вариант, очень важно уделить внимание материалам и цвету отделочных материалов, они должны совпадать или отличаться на полутон, различные узоры и декоративные элементы на стенах не придадут той объемности и универсальности присуще этому цветовому решению, поэтому рекомендуем выбирать однотонные обои или покрасить стены в матовый серый оттенок.

    plintus.jpg

    Вариант 4. Плинтус в цвет стен – идеальное решение для низких потолков

    Любителям минимализма стоит придерживаться именно этого принципа, одноцветность и отсутствие лишних деталей визуально делают пространство больше и придают помещению недостающей высоты.

    Не рекомендуем использовать такое сочетание в варианте с обоями, оптимальным решением будут покрашенные или декоративно оштукатуренные стены, подбирайте тон планки, когда нанесенное покрытие на стены уже высохло.

    plintus v decore (25).jpg
    Внимание!

    Коварным пунктом, при одинаковом цвете пола и плинтуса напольного в интерьере, является оттенок наличников дверей, при соответствии цветовой гаммы проблем не будет, но несовпадение оттенков приведет к дисбалансу и смотреться единым пространством напольное покрытие уже не станет. При такой ситуации рекомендуем заменить наличники дверей в тон планки и не тратить время на поиск других решений.

    Альтернативные решения: какого цвета выбрать плинтус для пола и не ошибиться

    Завершающим этапом в дизайне интерьера является выбор деталей, способных сделать стиль помещения смелым и индивидуальным. Выше мы рассмотрели основные приемы выбора планки и предлагаем не останавливаться и рассмотреть ситуации, когда какие либо предметы интерьера не вписываются в будущий дизайн – проект. Рекомендуем не торопиться проститься со старыми дверями или полюбившимся декором, а рассмотреть альтернативные приемы сочетаний планки с прежними деталями.

    plintus v decore (19).jpg

    Как подобрать плинтус по цвету к двери

    Очень часто, планируя ремонт, в наши планы не входит замена дверей, старые не потеряли своего внешнего вида и дополнительные затраты на данный пункт кажутся необязательными. Ситуация, когда дверь не вписывается в будущий интерьер, знакома дизайнерам, и мы спешим с вами поделиться секретом, который поможет избежать лишних трат и придаст изюминку дизайну. Итак, рассказываем: как правильно подобрать плинтус по цвету двери.

    1. Если дверь имеет редкий оттенок и практически отсутствует в цветовом исполнение планки, рекомендуем заменить наличники на тон темнее или светлее двери.
    2. Ориентируемся на оттенок двери или новых наличников дверей, подбираем по этому критерию оттенок плинтуса напольного, какой цвет выбрать для новых наличников решайте сами, возможны и контрастные варианты.
    3. Важно! Ширина планки должна быть такой же, как у наличников двери, в противном случае четкость линий и гармоничность будет отсутствовать.

    plintus v decore (6).jpg

    Как выбирать цвет плинтуса под имеющийся декор

    Такое решение только на первый взгляд может показаться абсурдным, дизайнеры уже давно применяют подобные приемы и сочетают материалы, только на первый взгляд, кажущиеся не сочетаемыми. Итак, вы планируете грандиозный ремонт, и решили полностью изменить дизайн квартиры, но с прежним декором, в виде лепнины, ваз, люстр, ковриков и даже подушек не готовы прощаться, именно они делают пребывание в комнате комфортным и придают необходимый уют.

    Предлагаем объединить все предметы в один ансамбль, с помощью игры тонов, в которой планка играет ведущую роль. При таком варианте главное соблюсти баланс, если вам кажет что тандема между зеленым плинтусом и вазами не будет, добавьте картину в раме такого же цвета, торшер, или элементы освещения. Такой дизайнерский ход позволяет сделать интерьер с декором спокойным и оставить полюбившиеся вещи.

    plintus v decore (27).jpg

    Как подобрать цвет плинтуса под окна

    Мы не рассматриваем выбор планки под шторы, а предлагаем идею оформления комнаты с неоформленными оконными рамами, что является модным направлением в настоящее время. Сделав ремонт, многие обнаруживают не сочетаемость окон с выбранным интерьерным стилем, исправить это можно довольно просто, как вы уже догадались, достаточно купить белую планку к белым окнам

    Непривычный прием будет также эффектно смотреться, если оконная рама окрашена в темный цвет, такая интерьерная схема позволяет создать акцент на источнике естественного освещения, усиливает влияние окна в общем дизайне. Не стоит забывать, что такой прием будет работать, только при отсутствии штор на окнах.

    Белые линии подходят классическому стилю и являются современным дизайнерским решением, соединившим в себе несколько направлений. Такой подход является беспроигрышным и делает помещение более светлым.

    plintus v decore (1).jpeg

    Цвет плинтуса для пола: как подбирать к мебели

    С помощью мебели дизайнеры расставляют необходимые акценты и задают тон общей композиции. Поэтому выбрав вариант оформления плинтуса в тон мебели, вы создадите неповторимый стиль.

    Выбирайте оттенок планки в соответствии с основным цветом мебели, например, в тон кухонному гарнитуру, или тумбы под телевизор в гостиной. Проще всего в оттенок мебели  подбирать планки из ПВХ или пластиковый, чтобы не было значительных различий по тону, и тогда дизайн получится вполне гармоничным.

    plintus v decore (15).jpg

    Как подобрать плинтус для пола в сочетании с потолком

    Наличие балок на потолке делают интерьер комнаты особенно ультрамодным, для того чтобы подчеркнуть необходимый стиль подберите оттенок плинтуса в тон балок. К светлым балкам – светлые плинтусы, к темным – темные.

    plintus v decore (24).jpg

    Особенности выбора плинтуса напольного, как выбрать цвет универсальный

    Плинтусы напольные – деталь, которая позволяет скрыть дефекты, зазоры и стыки между стеной и полом. И совсем не обязательно привязывать его к каким либо деталям декора. Основной целью любого дизайнерского стиля является – стремление к гармонии. Поэтому выбирая нейтральные оттенки, такие как, белый или кремовый, интерьерные линии выступают плавно и не создают акцентов.

    Применение планки белого цвета – универсальный прием, отлично сочетающийся со светлым и темным полом. Такой выбор всегда уместен и смотрится эффектно, как и оконные рамы, которые отлично вписываются в разные дизайнерские стили. Исключением является создание темного интерьера, при таком варианте лучше отдать предпочтение серому плинтусу.

    plintus v decore (29).jpg

    Как подобрать цвет плинтуса для пола – правила дизайнеров

    Подведем итог всему вышенаписанному и определим, какого цвета плинтус наиболее гармонирует с интерьером.

    1. Наиболее популярным и беспроигрышным сочетанием является плинтус в тон дверей.
    2. Плинтус в тон пола рекомендуют делать не только дизайнеры, но и производители напольных покрытий, учитывайте оттенок наличников дверей, при несовпадении замените.
    3. Подбор планки, как акцент на элементах декора, оконных рам или карнизов потолка требует профессионального подхода, при таком варианте рекомендуем составить дизайн – проект.
    4. Желательно разработать дизайн проект и примерить визуально расположение всех декоративных элементов до монтажа, чтобы оценить все плюсы и минусы  задумки.

    plintus v decore (23).jpg


    На этом наш обзор по выбору цвета планки завершен, мы рассмотрели различные варианты оформления и приемы, ознакомившись с которыми вы узнали, как подобрать плинтус для пола. Правила, представленные выше, всего лишь рекомендации. Не бойтесь экспериментировать, разрабатывать дизайн своего дома своими руками и создавать свой индивидуальный стиль в интерьере.

    Внимание!

    Не забываем менять наличники дверей, желательно чтобы рама окна, наличники дверей и планка имели одинаковый оттенок.

    Главная
    Каталог
    Профиль